Не заплатил налоги - не спрячешься!

не заплатил налоги

Современный малый бизнес имеет одну характерную особенность. Индивидуальные предприниматели, руководители малых предприятий не владеют глубокими знаниями действующего законодательства. В своей повседневной работе они в большей мере озабочены организационными и технологическими вопросами. И когда возникают недоразумения или, не дай Боже, конфликты с налоговыми органами, ведут себя не всегда адекватно. К примеру, начинают гадать, к какой форме наказанья их привлекут. В такой ситуации надо взять себя в руки и прояснить ситуацию. Понять по какой причине произошло нарушение законодательства, и принять меру по устранению этого нарушения.

Если налоговый орган установил факт нарушения законодательства о налогах и сборах, то он направляет в адрес нарушителя требование об исправлении ситуации. В свою очередь налогоплательщик, который получил требование об уплате недоимки, штрафа или пени может оценить это как предупреждение о последствиях неуплаты востребованных сумм в добровольном порядке. Нужно знать и помнить, что недоимку надо погасить в течение 2-х месяцев с момента выставления требования. Если этого не произойдёт, налоговая инспекция обязана в течение 10 дней направить материалы в органы внутренних дел. Органы МВД, в свою очередь, обязаны проверить полученные материалы и возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении такового.

В том случае, когда размер нанесённого ущерба не достигает определённого объёма, уголовное дело не возбуждается и налоговая инспекция решает свои проблемы с недобросовестным налогоплательщиком с помощью других механизмов. Подаётся соответствующий иск в Арбитражный суд. Как показывает практика Арбитражного суда, большая доля налоговых нарушений происходит из-за того, что налоговое законодательство позволяет толковать одно и тоже явление по-разному. Бизнесмены и предприниматели годами работают по определённой схеме налогообложения. И вдруг, в один, далеко не прекрасный, момент выясняется, что в схеме содержалась ошибка. В результате чего выявляются недоимки, налагаются штрафы, взимаются пени.

Как учит жизнь - налоги надо платить во время и в полном объёме. И если применяется какая-то схема оптимизации налоговых отчислений, то лучше всего проконсультироваться о её применении в самой налоговой инспекции. Во всяком случае, попытаться это сделать, поскольку очень часто налоговики отказываются давать какие-то пояснения и толкования. Если в дальнейшем будут выявлены какие-то недочёты и нарушения, то в этом не будет злого умысла, а всего лишь ошибки. Хотя и за ошибки придётся платить. И ни куда от зоркого государственного ока не денешься и ни где не спрячешься!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 6 =